事情经过

      某旅行社组团出游,向长期合作并签订租车协议的汽车运输公司订车,约定旅游大巴的车型和使用时间。在出团当日,汽车运输公司告之旅行社,由于预订的旅游大巴出现故障,临时调派另一辆大巴车。恰逢当地运管部门和旅游部门开展旅游市场联合检查,发现正在为旅游团提供服务的旅游大巴的营运证已过期一个月,运管部门按照规定对汽车运输公司实施了行政处罚。

处理结果

姐的身子今天就是你的首页      那么,旅游主管部门是否需要对旅行社作出处罚呢?《旅游法》第三十四条规定,旅行社组织旅游活动应当向合格的供应商订购产品和服务。发生使用不合格旅游车的事件,旅行社违反了《旅游法》,应当受到旅游主管部门的处罚。

      提供旅游车的汽车运输公司,应该按照协议提供合格的旅游车,旅行社在使用旅游车时默认车辆合格。出现提供不合格旅游车的事件,旅游社可根据双方的协议,追究旅游运输公司的责任。

以上文字来源于网络,若侵权请联系我们删除。